ELECTIONS PROFESSIONNELLES
DANS LA FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE
JEUDI 4 DECEMBRE 2014
Le 4 décembre 2014, les personnels titulaires et stagiaires de la Ville de Saintes, du CCAS, de la CDA de Saintes seront appelés à élire leur représentants pour siègier dans les Commissions Administratives Paritaires A, B et C.
- l’avancement de grade
- la promotion interne
- la notation
- les titularisations
- les conseils de discipline
- les mutations
- la commission de réforme (accident du travail, maladies professionnelles ou non).
Les grands dossiers
pour les 4 années à venir ?
- Négociation annuelle des ratios d’avancement
- Révision de la grille d’évaluation lors de l’entretien annuel
- Modification de la grille d’avancement et de promotion interne avec plus de critères objectifs.
- Création d’une commission locale de reclassement
- Création d’examens professionnels locaux.
- Maintien de l’obtention d’un avancement (échelon ou grade) 6 mois avant le départ à la retraite de l’agent (coup de chapeau).
- Maintien des effectifs (départ à la retraite, mutation, changement de service, disponibilité) pour conserver un service public de qualité.
- Maintien des emplois statutaires
- Résorption de l’emploi précaire.
Nos candidats issus de la CDA de SAINTES
Groupe Hiérarchique 2 Catégorie C Echelle 5 et 6
Ludovic DEPEUX En 2ème position sur la liste
Groupe Hiérarchique 3 Catégorie B
Catherine MARCHAL En 1ère position sur la liste
Groupe Hiérarchique 4 Catégorie B
Claire FAVRE Position En 3ème position sur la liste
Nos listes (Ville de SAINTES – CCAS)
Groupe Hiérarchique 1 Catégorie C Echelle 3 et 4
1 – Madame Sylvie FELIS
2 – Monsieur Christophe PORLE
3 – Monsieur Sébastien COLLIN
4 – Madame Corinne LOQUAY
5 – Madame Angélique PIAUD
6 – Monsieur Gilles GIRARDEAU
7 – Monsieur Gérald BRELEUR
8 – Madame Christine VALET
9 – Madame Cathy JARDIN
10 – Madame Brigitte AUDINEAU
11 – Madame Annabelle MOUSSET
12 – Madame Catherine ADLER
Groupe Hiérarchique 2 Catégorie C Echelle 5 et 6
1 – Monsieur Cyril RATEAU
2 – Monsieur Nicolas DUVERNOY
3 – Monsieur Xavier BOURGEOIS
4 – Monsieur Dominique FRANÇOIS
5 – Monsieur Nicolas HONTOY
6 – Monsieur Jean Paul SEGUINEAU
7 – Monsieur Ammar BERDAI
8 – Monsieur Laurent MATHIEUX
Groupe Hiérarchique 3 Catégorie B
1 – Monsieur Antonio DE DIOS MIGUEL
2 – Monsieur Alain COUDIN
Groupe Hiérarchique 4 Catégorie B
1 – Madame Agathe MORIN
2 - Madame Isabelle TILLAUD
3 – Madame Pascale BEAUFOUR
4 – Madame Catherine DAVID MAUCH
5 – Madame Nadia GARDELLE
6 – Monsieur Emmanuel ROY
Groupe Hiérarchique 5 Catégorie A
1 – Monsieur Christian CHARRIER
2 - Madame Marilyn MIGAUD
3 - Monsieur Ludovic BOUGOUIN
4 – Monsieur Bertrand MARATIER
Pour la CDA de Saintes les CAP dépendent du Centre de Gestionde la Charente Maritime. Les listes sont présentées par la Coordination Syndicale Départementale CGT avec des candidats de toutes les collectivités de Charente Maritime affiliées.
Le 4 décembre 2014, les tous les personnels (titulaires, stagiaires, contrat public, horaires (hors saisonniers)) de la Ville de Saintes, du CCAS, de la CDA de Saintes seront appelés à élire leur représentants pour siègier dans les Comités Techniques
- l’organisation et le fonctionnement des services (horaires, 35 heures etc.)
- les orientations de l’administration (budget, moyens en personnel)
- l’évolution et le changement des habitudes : quelle incidence sur les conditions de travail
- la formation professionnelle
- l’application de la législation sur les travailleurs handicapés (6%)
Les grands dossiers
pour les 4 années à venir ?
- harmonisation des régimes indemnitaires des 3 collectivités (Mairie, CCAS, CDA), augmentation des enveloppes budgétaires
- harmonisation de l’accord de 2002 sur les 35 heures pour les trois collectivités
- chèques déjeuners augmentation de la valeur faciale à 8€
- augmentation de la part de l’employeur sur la prévoyance (maintien de salaire)
- harmonisation de la part de la collectivité sur la cotisation CNAS (au maximum)
- Accès à la mobilité interne pour tous les agents (possibilité pour les contractuels de postuler sur des vacances de postes et/ou compléments horaires)
- résorption de la précarité avec titularisation des nombreux vacataires et agents horaires
- exiger la transmission des budgets pour connaître les orientations de la collectivité dans la gestion du personnel
- retour en régie municipale de l’eau, le stationnement)
Nos listes
Liste CT : VILLE – CCAS
1 – Monsieur Cyril RATEAU (SERVICE DES APS)
2 – Madame Corinne LOQUAY (CEVAD - CCAS)
3 – Monsieur Nicolas DUVERNOY (SERVICE DES APS)
4 – Monsieur Xavier BOURGEOIS (CTM)
5 – Madame Sylvie FELIS (EHPAD– CCAS)
6 – Monsieur Antonio DE DIOS (DEVASC)
7 – Madame Cathy JARDIN (CEVAD – CCAS)
8 – Monsieur Gérald BRELEUR (EHPAD– CCAS)
9 – Monsieur Jean Paul SEGUINEAU (CTM)
10 – Monsieur Gilles GIRARDEAU (VIE ASSOCIATIVE)
11 – Monsieur Christophe PORLE (EHPAD – CCAS)
12 – Monsieur Frédéric LEBOURCQ (CCAS)
13 - Monsieur Ammar BERDAI (VIE ASSOCIATIVE).
14 – Monsieur Pascal GIROIX (EHPAD – CCAS)
15- Monsieur Dominique FRANCOIS (CTM)
16 – Brigitte AUDINEAU (MOYENS GENERAUX)
Liste CT : CDA
1 – Monsieur Ludovic DEPEUX (POLITIQUE DES DECHETS)
2 – Madame Claire FAVRE (INSTRUCTION DES AUTORISATIONS DU DROIT DES SOLS)
3 – Madame Virginie NICOLAS (POLITIQUE DES DECHETS)
4 – Madame Sophie VIOLLET (EDUCATION-ENFANCE-JEUNESSE)
5 – Madame Catherine MARCHAL (MOYENS GENERAUX)
6 – Madame Corinne BOISSINOT (PISCINES)
7 – Monsieur Cyril MIGNON (TRAVAUX)
8 – Madame Beatrice CRAMPE GAY (MOYENS GENERAUX)
9 – Madame Sophie POUGET (HABITAT)
10 – Madame Virginie JACQUEMIN (EDUCATION-ENFANCE-JEUNESSE)
11 – Madame Isabelle BRET (PISCINES)
12 – Madame Marie MAURICE (POLITIQUE DES DECHETS)
13 – Madame Amélie CHOLLET (POLITIQUE DES DECHETS)
14 – Madame Carine CHEVALIER (EDUCATION-ENFANCE-JEUNESSE)
15 – Madame Morgane FOTIUS (POLITIQUE DES DECHETS)
16 – Monsieur Benoit OULIE (POLITIQUE DES DECHETS)